Региональный свод
"Книжные памятники Архангельской области"

ДЕРЖАТЕЛИ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 

Сигла

Название организации

Адрес, телефон

ФИО руководителя

 1

АМДЗ

ФГУ «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»

163061, г. Архангельск, ул. Правды, 15
Тел.: (8182) 65-21-08

 korely@korely.ru

Рубцов Сергей Германович

 2 

АКМ 

ГУК «Архангельский краеведческий музей»

163061, г. Архангельск, пл. Ленина, 2
Тел.: (8182) 23-84-54

 info@kraeved29.ru

Шпанова Наталья Николаевна

 3 

АОНБ

ГУК «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н.А. Добролюбова» 

163001, г. Архангельск, ул. Логинова, 2
Тел.:(8182) 65-11-28

Степина Ольга Геннадьевна

 4 

АСМ

Антониево-Сийский Свято-Троицкий монастырь 

164531, Холмогорский район, Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь Тел.: +7 (81830) 20-1-40, +7 (911) 593-75-55
Адрес сайта: http://www.siyamon.ru

Настоятель: игумен Варлаам (Дульский)

 5 

ВилКМ

МУК «Вилегодский районный краеведческий музей»

165680, Архангельская обл., Вилегодский район, с. Ильинско-Подомское, ул. Советская, 12
Тел.: (81843) 3-17-43

muzey_viled@mail.ru

Ильина Ольга Борисовна

 6 

ВИМ

МУК «Виноградовский районный исторический музей» 

164570, Архангельская обл., Виноградовский район, п. Березник, ул. Виноградова, 125 
Тел.: 8 (818-31) 2-10-62

muzeumvin@yandex.ru

Демидова Надежда Александровна

 7 

ВКМ

ГБУК АО «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова»

165150, Архангельская обл., г. Вельск, пл. Ленина, 89
Тел.: (81836) 6-40-97

vel-museum@yandex.ru

Веревкина Галина Александровна

 8 

ВТКМ

МУК «Верхнетоемский историко-краеведческий музей» 

165500, Архангельская обл., с. Верхняя Тойма, ул. Ломоносова, 1
Тел.: 8 (818-54) 3-18-66
e-mail: vtcramus@yandex.ru

Чертополохова Алена Васильевна

 9 

 ГААО

ОГУ «Государственный архив Архангельской области» 

163061, г. Архангельск, ул. Шубина, 1
Тел.: (8182) 20-67-77

arkhiv@dvinaland.ru

Маслова Татьяна Александровна

 10 

 ГМО

ГУК «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

163061, г. Архангельск, пл. Ленина, 2
Тел.: (8182) 21-16-73

artmus@atknet.ru

Миткевич Мая Владимировна

 11 

 ГСММ

ГУК «Государственный Северный морской музей» 

163061, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 80
Тел.: (8182) 20-93-44

seamuseum.arh@gmail.com, sevmormuz@mail.ru

Тенетов Евгений Анатольевич

 12 

ЕКМ 

Емецкий краеведческий музей (филиал МУК «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова»)

164537, Архангельская обл., Холмогорский район, с. Емецк ул. Горончаровского, 57 
Тел.: 8 (818-30) 2-24-45

tomaschewskaya2014@yandex.ru

Томашевская Ольга Владимировна

 13 

ИММЛ

МУК «Историко- мемориальный музей М.В. Ломоносова»

164555, Архангельская обл., Холмогорский район, с. Ломоносово
Тел.: (81830) 1-70-06

muzei-lomonosova@yandex.ru

Хаймусов Александр Николаевич

 14 

КИАХМ

ГУК «Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей»

164110, Архангельская обл., г. Каргополь, пр. Октябрьский, 54 
Тел.: (81841) 2-14-96

karmuseum@mail.ru

Севастьянова Лидия Ивановна

 15 

ККМ

МУК «Красноборский историко-мемориальный и художественный музей»

165430, Архангельская обл.,с. Красноборск, ул. Гагарина, 47
Тел.: (81840) 2-19-63

krasmuz@yandex.ru

Зуева Елена Владиславовна

 16 

КНП

Кенозерский национальный парк

163000, г. Архангельск, набережная Северной Двины, д. 78
тел./факс: (8818-2) 28-65-23
E-mail: kadr@kenozero.ru
Адрес сайта: http://kenozero.ru

Шатковская Елена Флегонтовна

 17 

МИКМ

Мезенский историко-краеведческий музей (филиал Архангельского краеведческого музея)

164750, Архангельская область, г. Мезень, пр. Советский, 46

Тел.: 8 (81848) 9-11-06

e-mail:  mezmuseum@mail.ru

Окулова

Людмила Николаевна

 18

МНП и РП

МБУ «Музей народных промыслов и ремёсел Приморья

163502, Архангельская область, Приморский район, п. Уемский, ул. Заводская, д. 7

Тел.: +7(8182)60-28-06

promysly_prim@mail.ru

Горшков Олег Евгеньевич

 19 

 НОКМ

ОГУ «Ненецкий окружной краеведческий музей» 

166000, НАО, Архангельская обл., г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, 6-а
Тел.: (81853) 4-20-60

mail@naomuseum.ru

И.о. Кудрявцев Альберт Викторович

 20 

 САФУ

Интеллектуальный центр – научная библиотека имени Е. И. Овсянкина

163002, Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 1.

Тел.: + 7 (8182) 21-61-00

Гильдебрант Александр Егорович

a.hildebrant@narfu.ru

 21 

ОИММ

МУК «Онежский историко-мемориальный музей»

164880, Архангельская обл., г. Онега, пр. Кирова, 67 
Тел.: (81839) 7-17-49

museum-onega@mail.ru

Крысанов Алексей Александрович

 22 

ПКМ

Пинежский краеведческий музей (филиал ГУК «Архангельский областной краеведческий музей»)

164610, Архангельская обл., Пинежский р-н, п. Пинега, ул. Первомайская, 51
Тел.: (81856) 4-23-94

pinega118@mail.ru

Кузнецова Татьяна Николаевна

 23 

СГКМ

МУК «Северодвинский городской краеведческий музей»

164520, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Пионерская, 10
Тел.: (81842) 6-63-50

info@musey29.ru

Стурова Валентина Ивановна

 24 

СИАПМЗ

Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник

164070, пос. Соловецкий, Приморского района, Архангельской области, 
Тел.: (81835) 90-241, 90-281

E-mail: museum@solovky.ru

Адрессайта: http://www.solovky.ru

архимандрит Порфирий (Шутов)

 25 

СИХМ

ГУК «Сольвычегодский историко-художественный музей»

165330, Архангельская обл., Котласский р-н, г. Сольвычегодск, ул. Ленина, 31
Тел.: (81837) 792-54 

solimus@mail.ru

Черных Максим Вячеславович

 26

СМ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь

164070, Архангельская обл., Приморский район, пос. Соловецкий

Тел.% (81835)-90-298;
E-mail: i.athanasy@gmail.com
Адрессайта: http://www.solovki-monastyr.ru

Архимандрит Порфирий (Шутов)

 27

ИК и ЛМЗ «Пустозерск»

ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск»

г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, дом 4

(81853) 4-50-99 а

Елена Геннадьевна Меньшакова

 28 

УКМ

МУК «Устьянский краеведческий музей»

Архангельская обл., Устьянский район, пос. Октябрьский, ул. Конанова, д. 8
Тел.: (81855) 5-16-68

ustmuzey@rambler.ru

Ипатова Наталья Валентиновна

 29 

ХКМ

Холмогорский районный краеведческий музей (филиал МУК «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова»)

164530, Архангельская обл., с. Холмогоры, наб. Горончаровского, 34.
Тел.: (81830) 1-40-67

muzei.lomonosov@mail.ru

Сорванова Любовь Васильевна 

 30 

ШКМ

МУК «Шенкурский районный краеведческий музей»

165160, Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Ленина, 13
Тел.: (81851) 4-11-79

shenk-museum@yandex.ru

Князева Лариса Евгеньевна

 31

ЯКМ

МУК «Яренский районный краеведческий музей»

165780, Архангельская обл., Ленский р-н, с. Яренск, ул. Подбельского, 9
Тел.: (81859) 3-26-37

yarensk-museum@yandex.ru

Горбенко Людмила Николаевна

 32 

ЯХВС

Яренский Храм Всех Святых

165780, Архангельская обл., Ленский р-н, с. Яренск, пер. Всехсвятский, 2
Тел.:(81859) 3-21-15, 3-28-08

v-kishkin@mail.ru

Иерей Адам (Айдамиров)