ДЕРЖАТЕЛИ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 

Сигла

Название организации

Адрес, телефон

ФИО руководителя

 1

АМДЗ

ФГУ «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»

163061, г. Архангельск, ул. Правды, 15
Тел.: (8182) 65-21-08

 korely@korely.ru

Рубцов

Сергей Германович

 2 

АКМ 

ГУК «Архангельский краеведческий музей»

163061, г. Архангельск, пл. Ленина, 2
Тел.: (8182) 23-84-54

 info@kraeved29.ru

Шпанова

Наталья Николаевна

 3 

АОНБ

ГУК «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н.А. Добролюбова» 

163001, г. Архангельск, ул. Логинова, 2
Тел.:(8182) 65-11-28

Степина

Ольга Геннадьевна

 4 

АСМ

Антониево-Сийский Свято-Троицкий монастырь 

164531, Холмогорский район, Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь Тел.: +7 (81830) 20-1-40, +7 (911) 593-75-55
Адрес сайта: http://www.siyamon.ru

karushew@yandex.ru

Наместник игумен Феодосий (Нестеров Федор Валерьевич)

 5

 АФКМ

Афанасьевский краеведческий музей (филиал МБУ «Верхнетоемский краеведческий музей»)

Архангельская обл., Верхнетоемский район, с. Вознесенское 

 

 6

ВилКМ

МУК «Вилегодский районный краеведческий музей»

165680, Архангельская обл., Вилегодский район, с. Ильинско-Подомское, ул. Советская, 12
Тел.: (81843) 3-17-43

muzey_viled@mail.ru

Ильина

Ольга Борисовна

 7 

ВИМ

МУК «Виноградовский районный исторический музей» 

164570, Архангельская обл., Виноградовский район, п. Березник, ул. Виноградова, 125 
Тел.: 8 (818-31) 2-10-62

muzeumvin@yandex.ru

Демидова

Надежда Александровна

 8 

ВКМ

ГБУК АО «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова»

165150, Архангельская обл., г. Вельск, пл. Ленина, 89
Тел.: (81836) 6-40-97

vel-museum@yandex.ru

Березина Ольга Ивановна

 9 

ВТКМ

МБУ «Верхнетоемский краеведческий музей» 

165500, Архангельская обл., с. Верхняя Тойма, ул. Ломоносова, 1
Тел.: 8 (818-54) 3-18-66
e-mail: vtcramus@yandex.ru

Фокин Василий Владимирович

 10 

 ГААО

ОГУ «Государственный архив Архангельской области» 

163061, г. Архангельск, ул. Шубина, 1
Тел.: (8182) 20-67-77

arkhiv@dvinaland.ru

Маслова 

Татьяна Александровна

 11 

 ГМО

ГУК «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

163061, г. Архангельск, пл. Ленина, 2
Тел.: (8182) 21-16-73

artmus@atknet.ru

Миткевич

Мая Владимировна

 12 

 ГСММ

ГУК «Государственный Северный морской музей» 

163061, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 80
Тел.: (8182) 20-93-44

seamuseum.arh@gmail.com, sevmormuz@mail.ru

Тенетов Евгений Анатольевич

 13 

ЕКМ 

Емецкий краеведческий музей (филиал МУК «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова»)

164537, Архангельская обл., Холмогорский район, с. Емецк ул. Горончаровского, 57 
Тел.: 8 (818-30) 2-24-45

tomaschewskaya2014@yandex.ru

Томашевская

Ольга Владимировна

 14 

ИММЛ

МУК «Историко- мемориальный музей М.В. Ломоносова»

164555, Архангельская обл., Холмогорский район, с. Ломоносово
Тел.: (81830) 1-70-06

muzei-lomonosova@yandex.ru

Выморков

Николай

Викторович

 15

КИАХМ

ГУК «Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей»

164110, Архангельская обл., г. Каргополь, пр. Октябрьский, 54 
Тел.: (81841) 2-14-96

karmuseum@mail.ru

Севастьянова

Лидия Ивановна

 16 

ККМ

МУК «Красноборский историко-мемориальный и художественный музей»

165430, Архангельская обл.,с. Красноборск, ул. Гагарина, 47
Тел.: (81840) 2-19-63

krasmuz@yandex.ru

Зуева

Елена Владиславовна

 17 

КНП

Кенозерский национальный парк

163000, г. Архангельск, набережная Северной Двины, д. 78
тел./факс: (8818-2) 28-65-23
E-mail: kadr@kenozero.ru
Адрес сайта: http://kenozero.ru

Шатковская

Елена Флегонтовна

 18 

МИКМ

Мезенский историко-краеведческий музей (филиал Архангельского краеведческого музея)

164750, Архангельская область, г. Мезень, пр. С

Окулова

Людмила Николаевна

 19

МНП и РП

МБУ «Музей народных промыслов и ремёсел Приморья»

163502, Архангельская область, Приморский район, п. Уемский, ул. Заводская, д. 7

Тел.: +7(8182)60-28-06

promysly_prim@mail.ru

Богданова

Александра Георгиевна

 20 

 НОКМ

ГБУК «Музейное объединение Ненецкого автономного округа»  

166000, НАО, Архангельская обл., г. Нарьян-Мар, ул. Победы, 5
Тел.: (81853) 4-20-60

mail@naomuseum.ru

Меньшакова

Елена Геннадьевна

 21

 САФУ

Интеллектуальный центр – научная библиотека имени Е. И. Овсянкина

163002, Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 1.

Тел.: + 7 (8182) 21-61-00

Гильдебрант Александр Егорович

 22

ОИММ

МУК «Онежский историко-мемориальный музей»

164880, Архангельская обл., г. Онега, пр. Кирова, 67 
Тел.: (81839) 7-17-49

museum-onega@mail.ru

Крысанов

Алексей Александрович

 23 

ПКМ

Пинежский краеведческий музей (филиал ГУК «Архангельский краеведческий музей»)

164610, Архангельская обл., Пинежский р-н, п. Пинега, ул. Первомайская, 51
Тел.: (81856) 4-23-94

pinega118@mail.ru

Кузнецова

Татьяна Николаевна

 24 

СГКМ

МУК «Северодвинский городской краеведческий музей»

164520, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Пионерская, 10
Тел.: (81842) 6-63-50

info@musey29.ru

Пачина Светлана Васильевна 

 25

СИАПМЗ

Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник

164070, пос. Соловецкий, Приморского района, Архангельской области, 
Тел.: (81835) 90-241, 90-281

E-mail: museum@solovky.ru

Адрессайта: http://www.solovky.ru

архимандрит Порфирий (Шутов)

 26 

СИХМ

ГУК «Сольвычегодский историко-художественный музей»

165330, Архангельская обл., Котласский р-н, г. Сольвычегодск, ул. Ленина, 31
Тел.: (81837) 792-54 

solimus@mail.ru

Черных Максим Вячеславович

 27

СМ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь

164070, Архангельская обл., Приморский район, пос. Соловецкий

Тел.: (81835)-90-298;
E-mail: i.athanasy@gmail.com
Адрессайта: http://www.solovki-monastyr.ru

Архимандрит Порфирий (Шутов)

 28

ИК и ЛМЗ «Пустозерск»

ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск»

г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, дом 4

(81853) 4-50-99 а

Меньшакова 

Елена Геннадьевна

 29

 ПучКМ

Пучужский краеведческий музей (филиал МБУ «Верхнетоемский краеведческий музей»)

165521, Архангельская обл., Верхнетоемский район, д. Кондратовская

 

 30 

УКМ

МУК «Устьянский краеведческий музей»

Архангельская обл., Устьянский район, пос. Октябрьский, ул. Конанова, д. 8
Тел.: (81855) 5-16-68

ustmuzey@rambler.ru

Рогачева Ирина Владимировна

 31 

ХКМ

Холмогорский районный краеведческий музей (филиал МУК «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова»)

164530, Архангельская обл., с. Холмогоры, наб. Горончаровского, 34.
Тел.: (81830) 1-40-67

muzei.lomonosov@mail.ru

Сорванова

Любовь Васильевна 

 32 

ШКМ

МУК «Шенкурский районный краеведческий музей»

165160, Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Ленина, 13
Тел.: (81851) 4-11-79

shenk-museum@yandex.ru

Кузнецова

Светлана Николаевна

 33

ЯКМ

МУК «Яренский районный краеведческий музей»

165780, Архангельская обл., Ленский р-н, с. Яренск, ул. Подбельского, 9
Тел.: (81859) 3-26-37

yarensk-museum@yandex.ru

Горбенко

Людмила Николаевна

 34 

ЯХВС

Яренский Храм Всех Святых

165780, Архангельская обл., Ленский р-н, с. Яренск, пер. Всехсвятский, 2
Тел.:(81859) 3-21-15, 3-28-08

v-kishkin@mail.ru

Иерей Адам (Айдамиров)